Странное поведение планировщика cron

Основной форум.
Для опытных

Модераторы: Admins, Модераторы

Ответить
Лёлик

Странное поведение планировщика cron

Сообщение Лёлик » 18 сен 2018, 09:43

Здравствуйте.
У меня в виртуальной машине (win2012r2) установлен freepbx версии
Current PBX Version:
14.0.1.20
Current System Version:
12.7.4-1710-2.sng7
linux там такой sangoma linux 7

В web интерфейсе freepbx настроено резервное копирование 2 раза в месяц. На днях заметил что резервное копирование не идёт (последний раз выполнялось 15 августа)
Стал разбираться и увидел что непонятно почему изменилось содержимое файла /var/spool/cron/asterisk
был файл такой:
*/1 * * * * /var/lib/asterisk/bin/pagepro-scheduler.php 2>&1 >/dev/null
@daily [ -x /var/lib/asterisk/bin/freepbx_sipstation_check ] && /var/lib/asterisk/bin/freepbx_sipstation_check
* * * * * [ -x /var/www/html/admin/modules/dashboard/scheduler.php ] && /var/www/html/admin/modules/dashboard/scheduler.php
13 * * * * /var/lib/asterisk/bin/freepbx-cron-scheduler.php
5 * * * * /usr/sbin/fwconsole util cleanplaybackcache -q
0 4 1,15 * * ID=freepbx_backup_3 /var/lib/asterisk/bin/backup.php --id=3 >/dev/null 2>&1
@daily [ -e /var/www/html/admin/modules/sysadmin/bin/check_portal.php ] && /var/www/html/admin/modules/sysadmin/bin/check_portal.php
@daily [ -x /var/lib/asterisk/agi-bin/ddns_client.php ] && /var/lib/asterisk/agi-bin/ddns_client.php
@hourly [ -x /var/lib/asterisk/bin/storage.php ] && /var/lib/asterisk/bin/storage.php
*/15 * * * * /usr/sbin/fwconsole userman --syncall -q
@daily [ -x /var/lib/asterisk/agi-bin/update_license.php ] && /var/lib/asterisk/agi-bin/update_license.php --delay
* * * * * [ -x /var/lib/asterisk/bin/schedtc.php ] && /var/lib/asterisk/bin/schedtc.php

видна строка резервного копирования
0 4 1,15 * * ID=freepbx_backup_3 /var/lib/asterisk/bin/backup.php --id=3 >/dev/null 2>&1

а стал такой:
*/1 * * * * /var/lib/asterisk/bin/pagepro-scheduler.php 2>&1 >/dev/null
@daily [ -x /var/lib/asterisk/bin/freepbx_sipstation_check ] && /var/lib/asterisk/bin/freepbx_sipstation_check
* * * * * [ -x /var/www/html/admin/modules/dashboard/scheduler.php ] && /var/www/html/admin/modules/dashboard/scheduler.php
11 * * * * /var/lib/asterisk/bin/freepbx-cron-scheduler.php
35 * * * * /usr/sbin/fwconsole util cleanplaybackcache -q
* * * * * [ -x /var/lib/asterisk/bin/schedtc.php ] && /var/lib/asterisk/bin/schedtc.php

и строки резервного копирования и других заданий в нем нет
Почему файл /var/spool/cron/asterisk изменился непонятно.

Я могу предположить что изменение файла как-то связано с тем что сервер некорректно перегружался(пропадание питания), а также 30 августа я запустил архивирование
не по планировщику ,а сам. Может будут идеи что сделать чтобы файл /var/spool/cron/asterisk не менялся?

дополнение
Я уже несколько дней ищу решение на других форумах посоветовали обратить внимание на те задания где выполняются php.
Есть одно задание
которое выполняется постоянно и в schedtc.php прописано каждый раз обновлять файл /var/spool/cron/asterisk
У меня идея такая. Так как из-за этого задания файл /var/spool/cron/asterisk получается всё время открыт для записи во время некорректной перезагрузки (она была) файл стал сбойным (corrupt) и потом восстановился потеряв все задания которые были не по default.
Кто-нибудь знает что делает строка * * * * * [ -x /var/lib/asterisk/bin/schedtc.php ] && /var/lib/asterisk/bin/schedtc.php
??

Ответить