Php blacklist

FreePBX, TrixBox, AsteriskGUI и др.
Всевозможные надстройки/интерфейсы к Asterisk в виде GUI.
[всё что прямо не относится к Asterisk писать сюда]

Модераторы: Admins, Модераторы

Ответить
dedy

Php blacklist

Сообщение dedy » 06 сен 2018, 13:30

Помогите прикрутить скрипт с астеру.
Есть самописный скрипт блеклиста. Через HTML+PHP пользователь вводит номер телефона скрипт передаёт его в asterisk.
Есть проблема при запросе на блокировку /разблокировку номера ничего не происходит в логах

Unable to connect to remote asterisk (does /var/run/asterisk/asterisk.ctl exist?)

Я понимаю что что-то в правах на службу, но не могу понять что.

Астер запущен от пользователь/группа asterisk

xelas
admin

Re: Php blacklist

Сообщение xelas » 07 сен 2018, 06:17

Если я правильно понял, пользователь вводит номер где-то на веб-сервере? Так?
Обычно веб-сервер запущен от пользователя apache или www-html
Соотвественно, что бы скрипт, работающий на стороне веб-сервера мог подключиться к консоли астериска, нужно что бы пользователь, от которого работает вебс-сервер, был добавлен в группу asterisk.

Но вообще, подход не правильный. Правильный(на мой взгляд) такой подход:
На веб-странице пользователь редактирует свой список заблокированных телефонов. Эти номера складываются где-то в БД.
В плане набора же, при звонке, астериск обращается к этой БД и принимает решение блокировать вызов или нет.

Такой подход более безопасен. Так как в случае взлома веб-сервера, мы можем быть отчасти уверены, что злоумышленик не получит доступа к Астериску. Чего совершенно нельзя гарантировать предоставив права пользователю веб-сервера.

april22

Сообщение april22 » 07 сен 2018, 11:18

+1

dedy

Сообщение dedy » 10 сен 2018, 10:22

На соседнем сервере всё получилось с этим же скриптом, а тут не пойму что ему еще не хватает

скрипт запускается от имени apache, который в свою очередь я добавил в группу asterisk, и сделал ребут
apache : apache asterisk

Касательно самого скрипта: есть форма для ввода номера телефона, пользователь вводит номер телефона и нажимает заблокировать. Скрипт передаёт номер на asterisk и заносит его в database blacklist . Аналогичная форма для разблокировки и вывода списка уже заблокированных номеров.

Ответить