OpenSIPs для роутинга

Kamailio/OpenSIPS и другие производные от SER.

Модераторы: Admins, Модераторы

Ответить
arsenbespalov
Контактная информация:

OpenSIPs для роутинга

Сообщение arsenbespalov » 20 ноя 2009, 08:28

Здравствуйте, уважаемые.

Возник такой вопрос: можно ли реализовать на opensips такое, чтобы можно было на машинах, где стоит asterisk прописывать один SIP proxy, в котором были бы указаны все необходимые маршруты. Т.е. указать на SIP Proxy адреса Asterisk серверов, чтобы абоненты этих * серверов могли связываться между собой, но при этом ввод новой машины с * не требовало бы прописывать её номерной план в других, уже существующих *, а ограничиться только SIP Proxy.

При этом SIP Proxy будет доступен из Интернета откуда угодно.

И если такое делается не сложно, то пожалуйста поделитесь информацией или конфигом. В интернете ничего подходящего не нашел, все статьи описывают ситуацию с ретрансляцией RTP трафика, регистрацией пользователей на SIP Proxy и т.д. В моем же случае как я понимаю все должно быть проще простого, но я первый раз столкнулся с SIP Proxy.

Всем кто поможет буду очень признателен.

kks

Сообщение kks » 20 ноя 2009, 08:50

Думаю здесь нужно клиентов таки регистрировать на Opensips, а уже на нем использовать, например, модуль dispatcher, а если не нужно динамическое распределение, то прописывать обычные роуты.. А на Asterisk прописывать транк на этот общий SIP-прокси

arsenbespalov
Контактная информация:

Сообщение arsenbespalov » 20 ноя 2009, 09:10

kks,
я так понимаю, что надо в opensips заводить пользователей, под которыми будет регистрироваться *? Или я не верно понял?

ZloMurz

Сообщение ZloMurz » 20 ноя 2009, 11:44

Все верно, надо делать на нем Registrar и Proxy сервер

Ответить