Странности воспроизведения сообщений

Linux/*BSD и всё что с ними связано.

Модераторы: Admins, Модераторы

Ответить
EXA

Странности воспроизведения сообщений

Сообщение EXA » 15 янв 2013, 07:26

Всем привет.
Столкнулся с странностью, весьма странной странностью
Есть Астериск на него зацеплен oktell, октел говорит IVR, собранную из трёх кусков, девушка с приветствием потом oktell говорит сколько денег должны потом говорит давай отдавай деньгу и удачного дня.
Если слушать через циску в город то всё ОК, если через Софт фон, всё хорошо.
Если слушать с шлюза в нашей сети с Audiocodes MP-124FXS, то есть заикание, сообщение первое говорит, а вот деньги только кусочек заикаясь и пропадает в никуда чуть-чуть секунда третьего сообщения. В дампе в вайршарке нашёл пару линий красного цвета с буквой D и жёлтые линии с буквой W в местах где собирается сообщение, не знаю что это значит подскажите, что это за линии, я так понимаю это какие-то разрывы но какие не понимаю.
Вот прикрепляю два скрина, зелёный это от октела к Астериск, второй от Астериска к шлюзу.

Изображение
Изображение

Такое ощущение, что октелл создает не ровный поток голоса, вот шлюз и думает, что потери есть в RTP. Верно мыслю и по буковкам просветите плиз.

Wapo
Контактная информация:

Сообщение Wapo » 15 янв 2013, 08:24

Может VAD работает
P4 3.0 + 1Gb CentOS 5.8 Aster 11.25.1
Не люблю gui-сборки: натуральный продукт вкуснее.
И еще: я ПРОФИ так как НЕ ЛЕНЮСЬ читать литературу.

EXA

Сообщение EXA » 17 янв 2013, 07:33

Хм, может быть... На шлюзе то VAD отключен. Надо подумать.

anest
Модератор

Сообщение anest » 19 янв 2013, 09:22

может быть QoS не настроен и/или тайминг на астериске. чаще всего именно по этим причинам заикается и хрюкает. когда все настроено - работает идеально, даже на плохих линиях (узкие каналы это отдельная тема, там можно кодеки настроить и их окна пакетов).
и кстати еще - я с проблемами vad не сталкивался уже несколько лет как, думаю если есть хороший тайминг то и vad не проявляет себя как проблема.\

EXA

Сообщение EXA » 30 янв 2013, 10:12

Икает только на кодесе, через циску Ок, через софт фон Ок. У кодеса проблема, там вад не работает, сразу был отключен при первой настройке.
За совет спасибо большое.

Wapo
Контактная информация:

Сообщение Wapo » 31 янв 2013, 08:31

2 anest:

Насчет проблем с vad: есть два сервера * с аппаратными платами от Digium, соединенных по SIP. Канал ИДЕАЛЬНЫЙ. К ним еще и шлюзы прикрутили для расширения кол-ва соединений. Соединение А-шлюз-астер1-астер2-шлюз-Б с вадом на шлюзах БЕЗБОЖНО "гавкает". Отключение вада на стороне Б = сторона Б слышит свое эхо, А не слышит и нормально получает звук. И с точностью наоборот. Получаем в итоге - время срабатывания одного вад + задержка на канале соединения + скорость срабатывания второго = вот и "гавканье"
P4 3.0 + 1Gb CentOS 5.8 Aster 11.25.1
Не люблю gui-сборки: натуральный продукт вкуснее.
И еще: я ПРОФИ так как НЕ ЛЕНЮСЬ читать литературу.

Ответить