Посоветуйте биллинг под определённые нужды.

Всё о биллингах.

Модераторы: Admins, Модераторы

Ответить
k0dzin

Посоветуйте биллинг под определённые нужды.

Сообщение k0dzin » 24 апр 2009, 10:27

Всем читающим, доброго здоровья.

Знаю, есть вероятность, что меня пошлют гуглить/яндексить/рамблерить, читать форумы, включая этот, а может и ещё дальше пошлют. Но я уже перечитал не один форум, перелопатил кучу доков на инглише (хотя не знаю его достаточно хорошо, но словарь рулит), и не нашёл пока что нормального и недорогого решения.

Итак, описываю задачу:
Требуется АТС, работающая по протоколу SIP, другие протоколы не интересуют. Был выбран *, сборка TrixBox (последняя, обновлёённая).
Количество абонентов: ~100 на первое время (год).
Абонентам выдаётся внутренний номер.
Абонент использует либо софтфон, либо хардфон(скорее всего VoIP-шлюз с FXO/FXS).
Есть транк для международных звонков.
Абоненты могут звонить как внутри сети, так и по межгороду через транк.
Необходим биллинг-софт, который бы ставился на отдельный сервер, и по LAN'у забирал CDR(можно и mysql) с сервера(ов) (в будущем планируется установка ещё одного сервера) и генерировал отчёт по каждому клиенту (трафик внутри сети бесплатен, но лучше пусть тоже учитывается)
Система учёта предусматривает Postpaid, так что достаточно, чтобы CDR собирался раз в сутки, допустим ночью.
Желателен web-интерфейс для админа и пользователя (для пользователя не обязательно).

Сейчас: работает TrixBox, звонки проходят все, которые нужны, софтфоны и хардфоны работают исправно, все друг друга видят, проблему с NAT'ом решил.
Пробовал биллинг a2b, слишком громоздкий, и много лишнего.
Пробовал MOR, но не устраивает, что он весь трафик пропускает через себя, ИМХО пустая трата ресурсов пропускать трафик и через * и через MOR. Так же начальство категорически не хочет выделять 1500 евро за этот биллинг))

Жду любого ответа ("такого не бывает", "это будет стоить XXX$"....).
Я бы ещё покопался в нете, но вчера мне установили дедлайн 1мая, по этому прибегаю к помощи клуба.
С ув. Антон.

anest
Модератор

Сообщение anest » 24 апр 2009, 11:14

предлагаю взглянуть в сторону Ampex GUI, его автор наш с вами соотечественник, что даст вам некоторые возможности при желании.
http://asteriskforum.ru/viewtopic.php?t=2473
там есть необходимый функцимонал под описанную вами задачу (статистика по звонкам и их стоимости по юзерам).

k0dzin

Сообщение k0dzin » 24 апр 2009, 13:10

Спасибо, как раз читаю эту ветку, пока не понял, он заменяет веб морду или добавляется как модуль, но думаю разберусь, как дочитаю и на сайте покопаюсь.

Added after 1 hours 49 minutes:

Я не увидел там возможности подключения к 2м серверам. Ткните пожалуйста, если не трудно, пальцем)

anest
Модератор

Сообщение anest » 24 апр 2009, 20:46

насколько я понимаю - этот гуй работает с базой астериска. что мешает указать в настройках удаленную базу?
опятьже - почему так критично с выносом билинга с машины астериска?

belkin
Контактная информация:

Сообщение belkin » 27 апр 2009, 09:01

по поводу мора зря, акупаемсть моментальная, законченое решение с удобным гуи, очень удоюно работать с тарифами.
если у вас первый год будет 100 клиентов то это максимум 20 одновременых звонков, а с этим даже справиться пентиум 3.
на саите мора есть тесты где мор справился с 600 одновременными звонками без выноса бд на другой сервер.

жалко нет лицензии

я думаю а2billing будет вам нармуль

k0dzin

Сообщение k0dzin » 30 апр 2009, 08:25

Да, к сожалению пришлось вернуться к тому, с чего начинал - a2b.

Ответить