Список форумов Asterisk Forum Asterisk Forum
The Asterisk Open Source PBX - Russian Community

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ПравилаПравила   ГруппыГруппы   ИзбранноеИзбранное    LinksСсылки   РегистрацияРегистрация 
 RSSRSS   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщения   ВходВход 

OpenSIPS vs Kamailio

Список форумов Asterisk Forum -> OpenSER    вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
furbub

Статус: Оффлайн 

СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2009 08:44    Заголовок сообщения: OpenSIPS vs Kamailio

Не могу определиться между этими двумя проектами. На википедии написано что разработчики OpenSIPS занимаются дальнейшей разработкой сервера, в то время как разработчики Kamailio поддерживают последнюю версию OpenSER. Сам я склоняюсь к OpenSIPS, так как я за развитие ). Но скорее всего есть свои плюсы и минусы у того и другого проекта, или может я что то не так понял. Поэтому прошу поделиться опытом тех кому есть что сказать на эту тему.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kks

СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2009 14:35    Заголовок сообщения:

Особых различий пока нет, я активней слежу за Kamailio, нежели чем за Opensips, но я считаю, что наиболее перспективным является Kamailio. Также он является наиболее "честным" что-ли Smile Да и наработок больше, больше информации в рассылках и т.д., с ним должно быть легче начать..
furbub

СообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2009 11:22    Заголовок сообщения:

kks, cпасибо за ответ Very Happy
busc
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2011 22:05    Заголовок сообщения:

Озадачен тем же вопросом, с момента последнего поста прошло 2 года, оба проекта развиваются.
Вопрос к тем кто пользуется, что на практике удобнее и чем. Что в проект принес kamailio кроме CLI такого, что заставляет склониться в его сторону?

Нужда привела к SER и я в ступоре Mad перед выбором.

Практики! отпишите по 2 слова, хотябы запостите что вы используете.
Может кто скажет у какого SER комьюнити поживее и пограмотней.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора GTalk ID Jabber ID
simax

СообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2011 13:10    Заголовок сообщения:

Вначале был SER. Потом от него ответвился OpenSER и стал развиваться параллельно с SERом. Потом OpenSER разветвился на OpenSIPS и Kamailio. Получилось 3 параллельных форка - SER, Kamailio и OpenSIPS. В один прекрасный момент парни из SER и Kamailio решили что пора снова объединять усилия и появился SIP-router - объединение SER и Kamailio под одним ядром с совместимыми модулями. OpenSIPS все еще идет параллельно.
Вообщем в итоге имеем SIP-router (сейчас SER и Kamailio 3.X - это реально SIP-router) и OpenSIPS.
Сам пользую Kamailio (SIP-router). Почему? Потому как привык к нему еще со времен OрenSERа. Про OpenSIPS ничего сказать немогу. Имхо дело вкуса.
Список форумов Asterisk Forum -> OpenSER Ответить на тему
Страница 1 из 1

Добавить в Избранное