Кластеризация: методы и решения.

Linux/*BSD и всё что с ними связано.

Модераторы: Admins, Модераторы

Ответить
anest
Модератор

Кластеризация: методы и решения.

Сообщение anest » 29 ноя 2011, 11:27

Пришло время позаботиться о стабильности работы, как для телефонии в целом так и для форума самого по себе.
Перед тем как начать искать решил спросить тут - уверен найдутся люди с опытом, кто сможет подсказать в каком направлении мне следует начать смотреть.
Думаю нужно чтото вроде репликации базы + DNS (могу и ошибаться), когда если один сервер в дауне то dns автоматом перенаправляет запрос на следуюший сервер. чтото подобное уже мельком встречал в интернете но уже не помню деталей. кто что может посоветовать? если информации набертся много то можно будет ее систематизировать и сделать faq.

xelas
admin

Сообщение xelas » 29 ноя 2011, 12:08

DNS не вариант. Он будет отдавать round-roubin-ом айпи для записи.

anest
Модератор

Сообщение anest » 29 ноя 2011, 16:19

а какой - вариант? ;)

dotprint
Контактная информация:

Сообщение dotprint » 29 ноя 2011, 17:38

Тут уже предлагалось отличное решение на Heartbeat.
Также можно рассмотреть вопрос с помощью балансировки iptables, но тут думать надо))))

anest
Модератор

Сообщение anest » 29 ноя 2011, 17:52

а с DNS совсем чтоли нет решений? как же большие компании хоcтят корпоративные сайты на кластерах? я думал это решается средствами днс....
придётся видимо всетки начинать гуглить самостоятельно...

dotprint
Контактная информация:

Сообщение dotprint » 29 ноя 2011, 18:17

Нет, большие компании кластеризуют не на ДНС, а как раз маршрутизацией. То есть шлюз при запросе снаружи рандомно (или по другим правилам) выбирает сервер из множества одинаковых, кому отдать запрос, прикрывая его натом. Это что касается кластеризации сервисов, не требующих непрерывности: то же веб. Серьёзные базы данных прекрасно умеют кластеризоваться сами по себе.

xelas
admin

Сообщение xelas » 30 ноя 2011, 05:34

Тут, как мне кажется, надо решить несколько задач.
1) БД форума.
Она либо должна быть на некотором внешнем сервисе(отдельный сервер/впс, возможно у другого хостера) или же должна быть довольна частая синхронизация
между, предположим двумя серверами форума(основной, горячий резерв)
2) Перед веб-сервером форума неодходимо ставить некоторый front-end, возможно, опять же, на внешнем сервисе, который уже и будет распределять запросы на
доступный в данный момент сервер(мне кажется, что такой функционал есть у ngnix). Но тут встает вопрос резирвирования самого фронт-енда.

И только тогда, можно будет добится устойчивой работы. Но это не кластеризация, в чистом виде, а именно резервирование.
Опять же, может быть имеет смысл посмотреть на облака? Правда, кроме Амазона, мне ничего в голову не приходит, а с ним реально сталкиватся не приходилось.

Ну и напоследок: если потребуются рессурсы, готов посильно помочь.

anest
Модератор

Сообщение anest » 30 ноя 2011, 05:52

спасибо, буду думать

Frutik

Сообщение Frutik » 30 ноя 2011, 20:26

anest писал(а):а какой - вариант? ;)
вариант зависит от проблемы. в чем именно проблема?

если проблема в шаредхостинге то избавиться от шаред хостинга
если проблема в базе данных - настроить мастер слейв репликацию и запатчить движек форума так, чтобы чтение происходило со слейва а запись на мастер. http://www.google.com.ua/search?q=read+write+split
если мало то устроить репоикацию на n-слейвов под одним именем и выдавать днс по раундробину
если проблема апач - избавиться от апача

и тд :-)

тоесть сначала нада определиться с проблемой а потом решать

Ответить