Список форумов Asterisk Forum Asterisk Forum
The Asterisk Open Source PBX - Russian Community

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ПравилаПравила   ГруппыГруппы   ИзбранноеИзбранное    LinksСсылки   РегистрацияРегистрация 
 RSSRSS   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Auth_radius - AVP

Список форумов Asterisk Forum -> OpenSER    вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Homer

Статус: Оффлайн 

СообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2009 10:20    Заголовок сообщения: Auth_radius - AVP

С OpenSER знакомимся как пару дней, сделал простейший конфиг с аутентификацией по радиусу.
С ответом от RADIUS приходят дополнительные атрибуты - но вот ни как не пойму как их использовать в OpenSER, т.е., например, как сохранить значение нужного аттрибута из ответа от радиуса в переменной ?

Благодарю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype Name Телефон
ZloMurz

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 05:00    Заголовок сообщения:

Я Radius использую только для регистрации пользователей, как атрибуты в переменные заносить не знаю, не задавался ни разу такой целью. Посмотрите модули MISC_RADIUS и PEERING, возможно там есть то что вы ищите.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Spaze

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2009 09:45    Заголовок сообщения:

Надеюсь, мой опыт поможет Cool

После длительных (ну не мастер я в сырцах копаться Embarassed ) разборок выяснилось следующее.

Модуль auth_radius действительно может передавать и принимать с радиус-сервера дополнительный параметр (пока что не обнаружил, как передавать несколько параметров.
Для этого необходимо сказать радиус-серверу, чтобы эти параметры он складывал в атрибут SIP-AVP (225) в формате "name:value".

Тогда эти пары будут распознаны и переданы в массив AVP Kamailio, в виде AVP(name,value).

Есть и неприятный момент: Похоже, используемая библиотека libradiusclient криво обрабатывает Vendor specific attribute (VSA), почему-то не передавая в подфункцию Vendor-Id и искажая Attribute value, по которой производится поиск в dictionary. Сами словари подгружаются верно. Результатом разбора VSA станет сообщение типа

Код:
Sep 22 18:21:34 spy /usr/local/sbin/kamailio[30680]: rc_avpair_gen: received unknown VSA attribute 110, vendor 9 of length 19: 0x683332332D63757272656E63793D555344

и отбрасывание всего отклика сервера, хотя и передача в Kamailio auth_success в случае прохождения клиентом аутентификации.

Надеюсь, кому-то будет полезным наш опыт.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
EVoIP

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2012 23:00    Заголовок сообщения:

Приветствую!

Требуется передать дополнительные RADIUS аттрибуты на RADIUS коллектор MERA MVTS Pro (Софт Свич от компании Aloe Systems).
Использую для этих целей Opensips AAA RADIUS MODULE http://www.opensips.org/html/docs/module ... #id250028, который якобы умеет передавать extra radius аттрибуты.
Задаються RADIUS поля примерно в таком формате:
Код:

modparam("aaa_radius","sets","set4  =  (  Sip-User-ID  =   $avp(10) ,   Sip-From-Tag=$si,Sip-To-Tag=$tt      )      ")
modparam("aaa_radius","sets","set1 = (User-Name=$var(usr), Sip-Group = $var(grp), Service-Type = $var(type)) ")
modparam("aaa_radius","sets","set2 = (Sip-Group = $var(sipgrup)) ")

потом отпраляем заданные "sets" :
radius_send_auth("set1","set2");

проблема в том что я не могу передать поля dictionary.mera http://code.google.com/p/testerstools-ra ... 1af9e6265e такие как xpgk-request-type....

получаю ошибку:
Код:
opensips.1.8//etc/opensips/opensips.cfg, line 150, column 2-3: Parameter <sets> not found in module <aaa_radius> - can't set

тоесть как бы такого параметра нету в словарях, хотя они точно есть - подключены в основной dictionary.

Может его как то передать как Cisco AVPair ?

подскажите как ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype Name
Список форумов Asterisk Forum -> OpenSER Ответить на тему
Страница 1 из 1

Добавить в Избранное