AF
Asterisk Forum
обсуждения телефонии, VoIP и IP-PBX
12разделов
5 423тем
34 385сообщений
← К списку тем

Как и обещал рассказываю про опыт установки на FreeBSD 5 :-)

Asterisk IP PBX 28 сообщений -
#1

Начал, пока качал дистриб 5.3, ставить 5.2.1, обновил через респозиторий порты, ставлю *, из тех же портов

Сразу сделаю отступление, если не ставиться сразу PwLIB, то это хороший знак Smile Когда не ставились библиотеки, дальше * работала Smile Просто делайте make clean и инстальте заново

На 5.2 СИП работает нормально, отвечает голосом хорошо, но вот беда с кодеками для H323... нразумеется кодеков вменяемых нет, ни одни не подлошли (из опыта на 4.11 всё встало на ура и с кодеками всё было в порядке)

После поставил 5.3 релиз, поставил, установил кодеки g729 и g723 и всё работает на ура, из портов ставиться всё, начиная от * и заканчивая mpg123

Так что впечатления весьма и весьма хорошие Smile

PS: Большое спасибо хотелось бы сказать ded'у, за его терпение и мои тупые вопросы Smile Спасибо тебе огромное!
#2

Цитата:
если не ставиться сразу PwLIB, то это хороший знак Когда не ставились библиотеки, дальше * работала Просто делайте make clean и инстальте заново


а вот тут - можно поподробнее? Razz

и еще - кодеки интеловские?
пошел качать фрю...

_________________
«Choose a job you love, and you will never have to work a day in your life» — Confucius
#3

PwLIB когда начинаешь собирать из порта * иногда не ставиться, приходиться идти /usr/ports/devel/pwlib/ и собирать её отдельно, но перед эти ОБЯЗАТЕЛЬНО сделав make clean
#4

А если нужен Oh323 что делать януса патчи у меня не получилось собрать?? А H323 не очень мне нравится как не поставлю каждый раз глюки а с oh все с первого раза запускается.
#5

А нормально ли работает драйвер канала H.323 под FreeBSD? Поочередно пробовал ставить из портов asterisk-1.0.6 и asterisk-1.0.7 на FreeBSD v5.4-STABLE. Входящие звонки драйвер канала H.323 обрабатывает нормально, а на исходящих возникает следующая проблема:

0:21.206 ThreadID=0x0x8687400 h323ep.cxx(1323) H323 Making call to: 206@10.0.0.22
0:21.207 ThreadID=0x0x8687400 h323ep.cxx(1422) H323 Attempt to use invalid URL "206@10.0.0.22"
0:21.207 ThreadID=0x0x8687400 h323ep.cxx(1328) H323 Could not parse "206@10.0.0.22"
Apr 18 16:16:22 NOTICE[18805]: chan_h323.c:508 oh323_call: h323_make_call failed(H323/10.0.0.22)
-- Couldn't call 206@10.0.0.22

Как-нибудь это побороть можно?
#6

1) Нормально.
2) Можно.
#7

Ded писал(а):
1) Нормально.
2) Можно.


Здорово Smile А какие-нибудь подробности по второму пункту получить можно?
#8

У меня стоит просто H.323, со H звоню нормально, с SIP на H ещё не пробывал, т.к. не откуда, да и не куда Smile
#9

Chris писал(а):
У меня стоит просто H.323, со H звоню нормально, с SIP на H ещё не пробывал, т.к. не откуда, да и не куда Smile

Дело в том, что у меня с Avaya IP Office (H.323 Gate) на Cisco IP Phone 7940 (SIP) через asterisk звонки также проходят просто замечательно. А вот в обратном направлении возникает то, о чем я написал выше Sad
#10

Так проблема с прохождением из H.323 на SIP? а у тебя * как gateway на gatekeeper'е региться?
#11

Chris писал(а):
Так проблема с прохождением из H.323 на SIP? а у тебя * как gateway на gatekeeper'е региться?

Нет, проблема как раз в прохождении звонков с SIP на H.323. В обратном навправлении все работает нормально. asterisk никак не регистрируется на H.323 Gatekeeper, поскольку Avaya IP Office работает в данном случае, как Gate, а не Gatekeeper. Но это в данном случае неважно, т.к. драйвер канала H.323 валится даже не начиная посылать что-либо в сторону H.323 Gate'а.
#12

Наверное дело в Avaya, но не факт.. в h323.conf - route включен?
#13

Chris писал(а):
Наверное дело в Avaya, но не факт.. в h323.conf - route включен?

На текущем этапе Avaya IP Office не может быть виноватой в чем-либо, поскольку tcpdump совершенно четко показывает, что asterisk даже не пытается послать что-либо в сторону H.323 Gate.
#14

h323.conf:

[Avaya]
type=h323
host=195.244.128.17
prefix=.
context=default

лучше иметь в h323.conf один узел, статический или динамический, во втором случае закомментируй host=195.244.128.17, на который будет передаваться любой звонок по Н323.

Если, к примеру, у тебя на Avaya прописаны нумера телефонов 200-209 (ты в примере звонил на 206), то пример exstensions.conf:

exten => _20X,1,Dial(H323/${EXTEN})

включайся в многословную консоль asteris -vvvr
и всё. Не могу тебе посоветовать по настройке Avaya (ничего не знаю!), но там обязательно должно быть РАЗРЕШИТЕЛЬНОЕ правило для входящих звонков откуда либо, или дефолтное РАЗРЕШИТЕЛЬНОЕ правило - ото всюду - можно. Потому что исходящие с неё звонки - это сопсем другой коленкор!
#15

Источником описанной выше проблемы являлась нестыковка версий OpenH323 и PWLib с драйвером канала H.323. Решить ее удалось, взяв последнюю версию Asterisk из CVS и собрав ее, используя неофициальные версии портов:

http://www.bohica.net/port-openh323.1.17.1.tgz
http://www.bohica.net/port-pwlib_1.9.0.tgz

Разработаны они были Kirk Davis . Он обещает опубликовать их в скором времени в основном дереве портов FreeBSD после тщательного тестирования.

Сейчас звонки ходят по протоколу H.323 в обоих направлениях без каких-либо серьезных проблем, однако, конечно, необходимо провести более тщательное тестирование.

Если есть какие-либо вопросы, спрашивайте, постараюсь ответить и помочь.

Всем большое спасибо за помощь!
#16

Это с родным драйвером H323

exten => _9XXX,1,Dial(H323/h323:${EXTEN}@1.2.3.4)

без h323: вначале действительно can not parse
#17

don_oles писал(а):
Это с родным драйвером H323

exten => _9XXX,1,Dial(H323/h323:${EXTEN}@1.2.3.4)

без h323: вначале действительно can not parse

Хм, жаль, что ты раньше не ответил, сейчас уже не на чем проверить. В любом случае спасибо.
#18

Уморочили вы простые вещи! Зачем писать сложные конструкции, если работают простые?
2 DAN: -"Источником описанной выше проблемы являлась нестыковка версий OpenH323 и PWLib с драйвером канала H.323." Люди по большей части сами создают себе проблемы, а потом успешно (или неуспешно) их решают (или нет). Так просто было прочитать README в ./channels/h323 по поводу версий и строгой последовательности перед компиляцией!
Специально сделал тест с аппарата Cisco IP phone 7960 (SIP) звонок в Н323 сеть через родной транслятор h323. Всё работает идеально.

PBX*CLI>
-- Executing Dial("SIP/721-250a", "H323/120|20|t") in new stack
-- Called 120
-- H323/120 is ringing
-- H323/120 answered SIP/721-250a

в конфиге extensions.conf:

exten => _1XX,1,Dial(H323/${EXTEN},20,t)

FreeBSD 5.2.1-RELEASE
asterisk 1.06
pwlib 1.5.2
openh323 1.12.2
#19

Ded писал(а):
Уморочили вы простые вещи! Зачем писать сложные конструкции, если работают простые?

Затем, что если ставить все из системы портов, то "простые вещи" не работают. А именно об установке из портов изначально шла речь в этом топике.
Ded писал(а):
2 DAN: -"Источником описанной выше проблемы являлась нестыковка версий OpenH323 и PWLib с драйвером канала H.323." Люди по большей части сами создают себе проблемы, а потом успешно (или неуспешно) их решают (или нет). Так просто было прочитать README в ./channels/h323 по поводу версий и строгой последовательности перед компиляцией!

README прочел и про нестыкову знал еще до того, как сделал первый пост в этот форум, просто несколько неправильно поставил вопрос.
Ded писал(а):
FreeBSD 5.2.1-RELEASE
asterisk 1.06
pwlib 1.5.2
openh323 1.12.2

Расскажи как собрал PWLib и OpenH323. У меня на FreeBSD v5.4-STABLE компилятор выдавал множество ошибок Sad
#20

Не точный вопрос, в каком месте компиллятор выдавал?

1-й этап: pwlib - configure?
2-й этап: openh323 - configure?
3-й этап: ./channels/h323 - make?
4-й этап: ./asterisk - make ?

Из личного опыта - я дважды нажигался на том, что делал сборку сначала openh323 а потом pwlib, потому что они в таком порядке стоят по алфавиту, как это не покажется странным, но после этого канал Н323 не собирался без ошибок.
#21

Ded писал(а):
Не точный вопрос, в каком месте компиллятор выдавал?

1-й этап: pwlib - configure?
2-й этап: openh323 - configure?
3-й этап: ./channels/h323 - make?
4-й этап: ./asterisk - make ?

Проблема была именно со сборкой PWLib и OpenH323 на этапе gmake opt. Назвать точную причину я сейчас уже не смогу, поскольку перебрал целую кучу разных версий и редакций этих библиотек, и у каждый из них ошибки были разные. Без проблем собираются только самые последние релизы.

У тебя PWlib v1.5.2 и OpenH323 v1.12.2 изначально собрались без ошибок?
#22

Да, если и были, то незначительные, я тоже не помню отчётливо, что-то может сразу устранял по ходу дела. Я после первой попытки установить из портов скачал нужные версии sources и дальше уже из портов не пробовал, начитавшись на форумах проблем по этой теме.
Гораздо труднее оказалось с 723 и 729 кодеками на FreeBSD, без них никуда, * превращается в совершенно локальное решение, почти нет выхода в мир. Глобальные провайдеры работают в основном только с этими кодеками.
#23

Вспомнил! Я не делал для pwlib и для openh323 gmake clean opt, как описано в мануале, действительно было много ерунды, а просто gmake, то есть не оптимизированный вариант.
#24

А ещё такие конструкции ругаю

exten => _9XXX,1,Dial(H323/h323:${EXTEN}@1.2.3.4)

потому что они рекомендованы в мануале для звонков без кипера. Они замороченные, для статических узлов, а мне легче, у меня есть гейткипер, я на него бросаю все звонки в упрощённом виде - Dial(H323/${EXTEN}), мониторю звонок и вижу дебаг и со стороны * и со стороны кипера.
#25

Кстати, а как правильно прописать в h323.conf регистрацию на GateKeeper? Где прописывается имя и пароль для регистрации?
#26

h323.conf:

[SIPGate] ; то, что забито в этой строке и является логином по RAS
type=h323
prefix=.
context=default

если при рестарте * мониторить лог Н323, то видно какими login alias он пытается зарегаться в гейткипере. Замечу, что документированная команда * h.323 gk cycle якобы побуждающая его к регистрации на ГК вообще ничего не делает.
При звонках из * на ГК, когда нет регистрации по RAS, приходят пакеты, где присутствует исходящий номер или алиас в качестве логин алиаса тоже, т е
$1. H323 ID:'SIPGate'
$2. H323 ID:'152'

и такую попытку регистрации по RAS ГК тоже отметает, лучше в описании юзера прописать login 'SIPGate|152' или сразу несколько login 'SIPGate|152|153|154|155'
И при звонке с одного из них * моментально регистрируется на ГК.
#27

у меня до сих пор стоит фря, но... без астериска, а все потому что при pkg_add -r xxxyyy ругаеться все это дело на отсутствие директории, и вправду.... мда, 5.2 и 5.3 фря, не последние.
расскажите, как настроить порты?
#28

Обнови их...