Этот функционал позволяет использовать наш продукт, как свой собственный бесплатный MCU на то кол-во точек и портов на сколько ЦП на ПК хватит. Мы не против, если вы будете использовать его в своих целях, но просим предоставлять нам обратную связь для доработки решения.
Из аналогов сейчас есть openmcu.ru (живой форк openmcu), asterisk, но настроить их на работу и поддерживать достаточно сложно. Наш вариант позволит развернуть всю систему за несколько часов, все самые популярные терминалы мы уже поддержали.
Что для этого нужно:
1. Скачать сервер TrueConf тут: http://trueconf.ru/sistemy-videokonferen ... start.html
2. Написать нам на адрес mcu@trueconf.ru письмо с просьбой включить функционал MCU.
3. В клиентском приложении труконф завести пользователей: #sip:1.1.1.1, #sip:2.2.2.2, #sip:3.3.3.3, где 1.1.1.1, 2.2.2.2 и 3.3.3.3 адреса ваших SIP терминалов, не путайте с H.323.
4. Создать с клиента групповую видеоконференцию, куда позвать пользователей,
заведенных в предыдущем пункте. В итоге все терминалы окажутся в симметричной групповой конференции и будут работать участвовать в ней так же, как и с использованием обычного железного MCU от Polycom, Cisco, Tandberg, LifeSize, Codian или Radvision.
5. Таким образом, исключается необходимость установки дорогостоящей MCU системы.
6. Просим на адрес mcu@trueconf.ru сообщить результаты тестов для того,
чтобы мы могли все что можно поправить, поддержать как можно больше терминалов и сделать продукт лучше.
Внимание: в связи с необходимостью перекодирования видеопотоков в реальном времени, процесс сервера труконф будет крайне высоконагружен. Для конференции на 4 пользователя с разрешением CIF потребуется минимум двухядерный i5 процессор.
Требования к серверу или клиенту: winxp, win7, win server или подобное.
Скачать бесплатного клиента Polycom PVX для проверки совместимости можно тут: http://support.polycom.com/PolycomServic ... /m100.html
Вот пример групповой конференции на системе поликом 4х4. Участники 2х Polycom PVX (программный клиент), Polycom VSX 6000 (аппаратный кодек).
Фотографии:
Polycom PVX http://trueconf.ru/download/tc_mcu_pic1.jpg
Polycom VSX 6000 http://trueconf.ru/download/tc_mcu_pic2.jpg
Мы готовы бесплатно отдавать годовые лицензии на сервер за помощь в тестировании (фидбэк). Т.е. сначала мы даем всем желающим тестовую лицензию на месяц. Все желающие пробуют и дают нам фидбэк. Дали фидбэк(развернутый) - мы даем годовую лицензию на 4 SIP устройства бесплатно на год(за качественный фидбэк больше и дольше).
Что касается производительности - тут ничего не поделаешь, операции по перекодированию ресурсоемки. Хотите снизить нагрузку на видеосервер - используйте TrueConf Server с обычными клиентами TrueConf (программными или терминалами).
| Цитата: |
| Для конференции на 4 пользователя с разрешением CIF потребуется минимум двухядерный i5 процессор. |
слишком расточительно
у нас один атом занимается транскодингом H264 на 1080p
а у вас Corei5 еле тянет четыре микса h264 cif
ваши разработчики не оправдывают ваших затрат на них!
_________________
Asterisk 1.4.30 @ Ubuntu 9.04 + Cisco MC3810 + NEC NEAX 2000IPS + Polycom IP Phones