Пытаюсь настроить факс по схеме: Panasonic kx-fp153 sip шлюз Asterisk 1.8 sip провайдер мир. Факсы настраиваю в голосовом потоке по 711 кодеку. T.38 везде вырублен. Если отправлять факсы с Panasonic'а в МИР, все проходит без сучка и задоринки, а вот наоборот проблемы. Из МИРа приходит звонок на факсе поднимается трубка, устанавливается канал, голос прекрасно ходит в обе стороны, но как только стартует факс на Panasonic связь обрывается Я так понимаю факс начинает детектится asterisk'ом, но так как внутренний факс не настроен, он просто обрывает связь. В sip.conf [general] faxdetect стоит no. sip set debug никакого криминала не видно, просто кладется трубка, без каких либо ошибок. Гуру спасайте, подскажите куда копать?
console = тра-ля-ля, и добавить dtmf,fax message = тра-ля-ля, и добавить dtmf,fax
потом рестарт
logger reload
в дебаге нечего криминального не увидел, единственно выставьте везде только alaw на шлюзе критичны только три настройки - alaw, ditect fax - no, сменить на reINVITE, и 1 поменять на 3.
Если факс приходит в 711-м астеру всё-равно на spandsp и прочее. Прием осуществляет железный panasonic, в голосовом тракте. Вот только если провайдер вам пытается передать в T.38, а у Вас его нет, может такое происходить.