Необходимо сделать следующий скрипт.
В БД (mysql) из сторонней системы добавляются записи с Заданиями на выполнение созвона с Клиентом и Оператором. Каждое Задание содержит номер телефона Клиента и один/несколько номеров Операторов.
Скрипт (запускаемый раз в секунду) должен выбрать все необработанные задания и по каждому из них параллельно запустить следующий алгоритм:
1. отметить, что задание взято в работу
2. позвонить первому Оператору; если не дозвонились или оператор не взял трубку (таймаут 7 секунд) – звоним следующему оператору и т.д., в Задании в БД отмечаем причину, по которой не дозвонились до оператора: таймаут/занято/телефон недоступен
делаем циклично 3 попутки созвона с Операторами.
3. как только оператор поднял трубку – нужно начать звонить клиенту и одновременно воспроизвести звуковой файл Оператору (+отметить в БД успешность созвона с Оператором).
Как только соединение с клиентом установлено – в Задании в БД нужно отметить статус созвона с клиентом и текущее время; по окончании разговора с клиентом – сменить статус Задания на "успешный созвон" и проставить длительность разговора, начиная от момента соединения с клиентом.
Также в следующих случаях статус Задания должен меняться:
-если до клиента не дозвонились
-в процессе созвона с клиентом разорвалась связь с Оператором
-не дозвонились ни до одного из операторов
-произошла ошибка АТС.
Астериск уже установлен и сконфигурирован на сервере под управлением CentOS.
По предложениям - пишите в мой скайп alekseenkooleg
| Цитата: |
| Скрипт (запускаемый раз в секунду) |
Так не бывает.
| xelas писал(а): |
| Так не бывает. |
Ну почему же, бывает, запуск скрипта в бекграунд с бесконечным while и запускай, хоть через наносекунды, но зачем раз в секунду, вот это действительно вопрос. Секунда слишком уж часто.
| Олег писал(а): |
| Астериск уже установлен и сконфигурирован |
Какая то готовая сборка или "голый" ?
Какой бюджет ?
_________________
P4 3.0 + 1Gb CentOS 5.8 Aster 1.8.16
Не люблю gui-сборки: натуральный продукт вкуснее.
И еще: я ПРОФИ так как НЕ ЛЕНЮСЬ читать литературу.
_________________
Свежак chan_dongle тут http://code.google.com/p/asterisk-chan-dongle
Читайте, дополняйте wiki http://wiki.e1550.mobi/
Смена IMEI Huawei E1550 E173 E1752 K3765 http://www.e1550.mobi/ от $1,521 за IMEI