Попала мне тут в руки замечательная железка - HP Thin client 5725. Представляет она комп на AMD GEODE NX 1500 - 1GHz, 512 флешка и 256 памяти. Внутри дебиан 3.1 с иксами. Абсолютно безвентиляторный корпус. И вот возникла идея водрузить на него астериск для мелкого офиса. Интересно, какой дистриб влезет в 256 метров (там же еще своп нужен)? Сам я юзаю как правило SuSE (но этот монстр точно не влезет).
Кстати, если получится - выгодное решение получится. Ибо она стоит около 500 долл, имеет симпатичный небольшой корпус, абсолютно бесшумна и имеет хорошее охлаждение и небольшой блок питания.
Дистров полно, AstLinux к примеру, у него специально все живые разделы монтируются на виртуальный диск, чтобы не запиливать флэш, или вот ещё проект - pbx on flash.
если убить иксы то остаеться гдето 650 метров свободных
1.4 влазит с потрохами... кодеками и прочей лабудой.
еще влазят addons и mysql .. ставим в эту штуку USB флешу для cdr выше крыши
swap не знаю , на машине с 512 мб и астериском 20 агентами и авто звонилкой.. он не используется вообще
так что думаю необходимости нет.
_________________
Когда меня принес аист, родители смеялись и хотели взять аиста