Есть * на линукс. Запускается от юзера asterisk
Есть телефонная станция, в которой пользователи заведены по-русски.
В консоли * (запущенной из под root) звонящие пользователи (с этой телефонной станции, соединенной с * по h323) тоже видны по-русски.
А в Master.csv и в базе MySQL - вместо русских символов вопросики.
Подозреваю, что дело в локали. Это так?
Подскажите, что поправить, чтобы русские символы все же были в логах и в базе.
Вам нужно самому внимательно изучить вопросы
1) в какой кодировке передаются CallerIDname от станции? (100% - это не UTF8, которая нативная у большинства современных линухов. То есть нормальным языком сказать - если локаль английская, а сохраняется файл, названный по русски, и внутри его русский текст, то фиолетово вообще какая локаль. Всё будет правильно отображаться)
2) в какой кодировке хранятся данные в Master.csv и в базе MySQL (не факт, что UTF8)
Обладая знаниями по первым двум вопросам, навыками конвертера iconv Вы получите то, что задумано.
Но тенденция такая, что потом захочется чтобы Master.csv назывался Мастер.цсв
2) в MySQL - UTF8, а вот как посмотреть кодировку в Master.csv ?
"Обладая знаниями по первым двум вопросам, навыками конвертера iconv Вы получите то, что задумано." - и как же мне его прикрутить туда? Навыками конвертера я обладаю, а вот как умудриться конвертировать лог звонка до его попадания в Master.csv и базу MySQL ?
| Alting писал(а): |
| 1) "в какой кодировке передаются CallerIDname от станции?" - подозреваю, что в UTF-8 все же. Поскольку софт для управления и контроля звонков станции написан исключительно под win. |
| Alting писал(а): | ||
| Цитата: |
| Обладая знаниями по первым двум вопросам, навыками конвертера iconv Вы получите то, что задумано |
Это не 1-2-3.
Спасибо, буду разбираться.
Added after 13 minutes:
В логах:
Connection Established with "???????? ?????? ??????????>6100 (Иванов АН) [10.10.10.1]
Вот если б отследить, кто из CallerID отвечает за (Иванов АН) и подставить его в CallerID(name) - будет мне щясье