AF
Asterisk Forum
обсуждения телефонии, VoIP и IP-PBX
12разделов
5 423тем
34 385сообщений
← К списку тем

Русское сообщество OpenSER

OpenSER 9 сообщений -
#1

Русское сообщество OpenSER


Приветствую всех!
Уже продолжительное время занимаюсь разработкой системы на базе в том числе и OpenSer (который ныне kamailio). Постоянно сталкиваюсь с недостатком материалов по данной тематике, подписан на все рассылки, но зачастую сложно понять все и до конца, возникают вопросы, и ответы на них приходится искать методом проб и ошибок, ковырянием в исходникох и т.д... оно конечно полезно, но Smile

Поэтому появилось желание создать такое своего рода сообщество, не просто форум, а нечто вроде отдельного ресурса, с wiki, блогами и всем таким полезным для обучения и обмена опытом. В качестве форума неплохо было бы сослаться на этот Wink

Как думаете, стоит ли браться? Хостинг есть, множество личного опыта и решенных проблем имеется, начальный контент будет, много секретов и тонкостей можно будет осветить.

Ну и разумеется, можно не ограничиваться тематикой только OpenSer, а также захватить и все продукты и решения, с которыми можно его связать, например я для своего проекта использую RtpProxy, Asterisk, Sems и др. Также занимаюсь разработкой собственных модулей для Ser и Sems.

Так что, если кому это будет интересно, я бы хотел такое сделать и делиться своим опытом + получать полезные знания от других.
#2

Есть же www.voip.rus.net. Почему бы его не юзать?
#3

Даже не знаю, отталкивает тот ресурс, информации полезной по openser немного, в основном коряво переведенная официальная документация, которая на английском понятней Smile Да и он как бы общий, хочется специфики именно ser
#4

Re: Русское сообщество OpenSER


kks писал(а):
Как думаете, стоит ли браться?
Не стоит.
Опыт показывает, что даже по более широкой тематике трудно сделать популярным ресурс. Я в и-нете часто вижу попытки поднять свой форум по Астериск, и это мертворождённые порталы, судя по постам и посещаемости.
#5

Для того, чтобы создавать подобный ресурс - нужно иметь аудиторию.
Я думаю, целесообразно было бы завести kks для начала блог, в котором бы пролился свет на те самые темные уголки *ser. Я бы первым подписался.
А уж если соберется аудитория - там можно и дальше думать, но это, мне кажется, маловероятно. К тому же проще воспользоваться уже готовой аудиторией, например, здесь, или на asterisk-support.ru.
Вообще, не хватает какого-то адекватного местечка, куда бы собрался народ с asterisk-support, asteriskforum, voip.rus.net, etc... только лично мне сложно пока определить формат такого портала, но было бы уже значительно интереснее, если бы это был хотя бы стандартный drupal, где кроме форума есть вики и блоги.
У рускоязычного "VoIP-сообщества" есть все по отдельности: блоги, форумы, вики, irc канал, даже были идеи о jabber muc. А вот бы собрать все это вместе - было бы здорово Smile
#6

Wing, это уже собрано вместе в месте под названием Интернет Smile
Занимает несколько кнопок в линках браузера, или несколько закладок в Bookmarks
#7

Wing писал(а):
Для того, чтобы создавать подобный ресурс - нужно иметь аудиторию.
Я думаю, целесообразно было бы завести kks для начала блог, в котором бы пролился свет на те самые темные уголки *ser. Я бы первым подписался.

Спасибо за мнение

Аудиторию хотелось собрать "лично" - разослать всем приглашения, русских умельцев например можно из рассылок повыдергивать и т.д. Smile Если появится блог - сообщу вам
#8

Ded писал(а):
Wing, это уже собрано вместе в месте под названием Интернет Smile
Занимает несколько кнопок в линках браузера, или несколько закладок в Bookmarks

Ded как всегда Smile
Доброго времени суток, Капитан Smile
#9

Должно же быть что-то постоянное в этом изменчивом мире?