Несколько вопросов по настройке платы TDM410P
Имеется trixbox 2.8.0.4b и плата TDM410P с 4-мя FXO. Также имеется три городских номера на цифровой АТС МГТС.
1. Есть ощущение, что при входящем звонке система не всегда определяет отбой. Где можно подкрутить какой параметр или если кто уже делал желтально рабочее значение.
2. У меня 4 FXO порта, но всего 3 номера. Где лучше отключить 4-ый порт. (может быть trunk -> max channels =3 поставить?)
3. Каков принцип выбора порта при исходящем звонке по умолчанию, можно ли на это как-либо влиять (особо не нужно, но хочу понять алгоритм)
4. У нас Caller ID по каким-то причинам не подключен, можно ли как-то подменять Unknown на номер входящего порта (номер городского телефона)
Заранее спасибо.
_________________
* noob: trixbox + 3 x 7940G + TDM410P + PAP2-NA почти все готово
| gswa wrote: |
| при входящем звонке система не всегда определяет отбой. |
по факту, нужно подбирать правильные значения для отбоя ..., записывать отбой с канала(ов), анализировать и выставлять значения, сам я это не осилил, поэтому в chan_dahdi.conf
busydetect=yes
busycount=12
меня это устраивает, ибо пока идет приветствие, если входящий ошибся, звонок успевает отбиться....
а вот почитать: http://asteriskforum.ru/viewtopic.php?t= ... busydetect
| gswa wrote: |
| 2. У меня 4 FXO порта, но всего 3 номера. Где лучше отключить 4-ый порт. (может быть trunk -> max channels =3 поставить?) |
смысла нет ...
| gswa wrote: |
| 3. Каков принцип выбора порта при исходящем звонке по умолчанию, можно ли на это как-либо влиять (особо не нужно, но хочу понять алгоритм) |
Как зададите, такой и принцип )
Если понять алгоритм, то в разделе библиотека есть ссылки на книги по asterisk и по реализации для trixbox
вдруг понадобится...
http://voip.rus.net/tiki-index.php?page= ... apata.conf
http://siper.ru/new-eho_na_analogovih_li ... erisk.html
_________________
* noob: trixbox + 3 x 7940G + TDM410P + PAP2-NA почти все готово
сформировался еще один вопрос: если у нас появляется еще один номер и мы захотим закрепить его за сотрудником/филиалом (или _о_ужас_ перепродать), то:
1. входящие звонки надо завернуть через ZAP channel DID?
2. как сделать, чтобы определенный экстеншн выходил в город только через 4-ый канал TDM410P?
3. как сделать, чтобы остальные экстеншны выходили в город через каналы 1-3, не трогая 4-ый?
_________________
* noob: trixbox + 3 x 7940G + TDM410P + PAP2-NA почти все готово
| gswa wrote: |
| 1. входящие звонки надо завернуть через ZAP channel DID? |
Да
| gswa wrote: |
| 2. как сделать, чтобы определенный экстеншн выходил в город только через 4-ый канал TDM410P? |
Дополнительный модуль для freepbx - custom contexts. Там и разграничите, кто... куда и через что ...
| gswa wrote: |
| 3. как сделать, чтобы остальные экстеншны выходили в город через каналы 1-3, не трогая 4-ый? |
Либо custom context . ..
Либо настройками исходящей маршрутизации ... допустим через донабор 8 выходит 4 линия
если первым трём портам оставить групу 0 а последнему порту групу 1 то под последний порт легко создать отдельный транк и прописать в параметре "Zap Identifier (trunk name)" g1. И вуаля, 3 порта в одной кучке а 1 отдельно.