AF
Asterisk Forum
обсуждения телефонии, VoIP и IP-PBX
12разделов
5 423тем
34 385сообщений
← К списку тем

Отказоустойчивая система.

Newbies/FAQ Forum 5 сообщений 16.11.2010 11:45 - 19.11.2010 15:32
#1 16.11.2010 11:45

Отказоустойчивая система.


День добрый.

Планируем сделать из * телефонную станцию и озадачились как бы его сделать отказоустойчивам. Материалы про кластеры * читал , но все равно как-то полной картины в голове не сложилось.

Имеем 2 линка Е1 на двух провайдеров , 150 человек в главном здании , 150 вне.
Посоветуйте схему для обеспечения отказоустойчивости.
#2 16.11.2010 13:44

Смотря сколько денег вы готовы в это дело вложить. У меня наколенное решение. Софтрейд на сервере. Есть запасной сервер на всякий случай, но он не только для астериска, но и других проектов, если что сгорит. А в случае отказа платы E1 есть возможность оперативно подключиться к оператору по SIP
#3 16.11.2010 14:05

Совсем уж отказоустойчиво - это один * занимается чисто потоками, второй - уже разруливанием телефонии. А вот дальше можно лепить уже все, что угодно.
_________________
Asterisk 1.4.30 @ Ubuntu 9.04 + Cisco MC3810 + NEC NEAX 2000IPS + Polycom IP Phones
#4 17.11.2010 14:41

Нет ничего лучше полностью идентичного сервера-дублера. Если жалко зеркалировать серверы (по DRBD например), и хочется использовать дублера для тестов/исследований/других временных задач, то можно делать полный бэкап файловой системы боевого, и восстанавливать ее на дублере в случае отказа.
#5 19.11.2010 15:32

Так а задача какая, все же? только HA или потенциально LB? Нужен ли второй сервер?

Вопрос еще и в регистрациях, есть они или все прописано статиками.
Часто ли меняется конфигурация? Какие сервисы предоставляются?

Если регистрации есть, то их надо тоже как-то синхронизировать. Например, через SIP realtime, что подразумевает еще и [тоже отказоустойчивую БД]

Вполне рабочая схема, которая достаточно удобна в эксплуатации - 2 примерно идентичных сервера, синхронизация данных asterisk/конфигов его же по rsync/VCS(svn, например) с применением конфигурации по изменению конфигов в репозитории.

Касательно резервирования потоков - есть железки, которые умеют переключать E1 потоки по snmp, например из отечественного - Поликом 7XX