1) Интересны ли изменения и анонсы изменений прошивок. Я мог бы вполне переводить списки изменений и выкладывать здесь. Тем более что я общаюсь регулярно со службой поддержки.
2) В новых прошивках появилась функция Media Loopback, которая может возвращать траффик, полученный устройством отправитель. Что-то вроде эхотеста в астериске. Есть идея написать утилитку для тестирования качества голоса по возвращаемому потоку данных. В связи с этим вопрос, есть ли какие-нибудь материалы, в которых освещаются вопросы оценки качества передачи голосовой информации (потери, джиттер и т.п.)?
_________________
OpenSUSE 11.2 / Asterisk-trunk / Celeron 1100 (512mb) / chan_lcr / Linksys / Aastra 9112i
http://igorg.ru
если есть возможность выкладывать - дык велкам - переводить анонсы видимо не обязательно...
Адаптеры:
SPA1001 - 3.1.17
PAP2T - 5.1.1
SPA3102 - 5.1.5
SPA2102 - 5.1.5
Для всех телефонов - версия 5.1.5
Станция SPA9000 - версия 5.1.6a
Продукты, для которых стоит метка EOL (End Of Life):
PAP2 - 3.1.15
SPA2002 - 3.1.5
SPA2100 - 3.2.9b
SPA3000 - 3.1.10d
Если что-то из этого с оф.сайта недоступно, то буду выкладывать.
_________________
OpenSUSE 11.2 / Asterisk-trunk / Celeron 1100 (512mb) / chan_lcr / Linksys / Aastra 9112i
http://igorg.ru
| IgorG писал(а): |
| Недавно появились новые прошивки для устройств Linksys. В связи с этим несколько вопросов: 1) Интересны ли изменения и анонсы изменений прошивок. Я мог бы вполне переводить списки изменений и выкладывать здесь. Тем более что я общаюсь регулярно со службой поддержки |
| IgorG писал(а): |
| 1) Интересны ли изменения и анонсы изменений прошивок. Я мог бы вполне переводить списки изменений и выкладывать здесь. Тем более что я общаюсь регулярно со службой поддержки. |
| IgorG писал(а): |
| В связи с этим вопрос, есть ли какие-нибудь материалы, в которых освещаются вопросы оценки качества передачи голосовой информации (потери, джиттер и т.п.)? |
_________________
OpenSUSE 11.2 / Asterisk-trunk / Celeron 1100 (512mb) / chan_lcr / Linksys / Aastra 9112i
http://igorg.ru
1. Какая на данный момент самая дешёвая цена за FXO-порт? За FXS-порт?
2. Что всё-таки лучше по соотношению цена/результат (или если посмотреть с обратной стороны - цена/полученные проблемы) - FXO-шлюзы или FXO-платы? Если шлюзов можно подцепить к Астериску много, то можно ли вставить несколько плат в Астериск? Точнее, можно то наверное оно можно, но какие проблемы с этим могут быть? Насколько легко сконфигурировать несколько плат в одном сервере?
3. Обобщая ответы на 1 и 2 вопросы: какова оптимальная со всех сторон аппаратная конфигурация (я имею ввиду шлюзы/платы) для:
а. 4 городских линий и 3-х внутренних.
б. 6 городских и 10 внутренних.
Заранее огромное всем спасибо за внесённый вклад в данный топик
| Tiger писал(а): |
| а. 4 городских линий и 3-х внутренних. |
1 X PCI Digium 4 потра + 2 X Linksys PAP2
| Tiger писал(а): |
| б. 6 городских и 10 внутренних. |
2 X PCI Digium 4 порта + 5 Linksys PAP2
_________________
Успехов!
Ещё несколько вопросов вдогонку:
1. Я тут вчера просматривал Интернет и наткнулся на карточки OpenVox. Заявлено, что они являются чуть ли не полной копией Digium-карт и полностью совместимы между собой, но стоят где-то на 30% дешевле. Например, аналог диджиумовской TDM04B (цена которой около 400$) - A400P04 (http://store.pbxeq.com/store/product.php?productid=16147&cat=0&page=1) стоит всего 264$.Если у кого-то есть опыт работы с этими картами, поделитесь, пожалуйста.
2. Вопрос по Linksys PAP2: насколько эти шлюзы хорошо работают через NAT? Поддерживают ли они STUN, ICE, какие-то другие протоколы для работы через NAT?
3. Реально ли подключить к одному серверу при помощи Digium-плат скажем 70 городских линий? Как это лучше всего сделать? Сколько вообще по максимуму можно подключить городских линий к одному серверу?
Заранеее благодарю за ответы.
| Tiger писал(а): |
| 2. Вопрос по Linksys PAP2: насколько эти шлюзы хорошо работают через NAT? Поддерживают ли они STUN, ICE, какие-то другие протоколы для работы через NAT? |
Чем меньше железка думает про NAT - тем лучше. Главное, чтоб клиент имел симметричную SIP сигнализацию и симметричный RTP. (т.е. принимает данные на тот же номер порта, с которого их отправляет). Все остальное - только мешает, и является поводом для разных сексуальных развлечений с сервером и самой железкой...
| Tiger писал(а): |
| 3. Реально ли подключить к одному серверу при помощи Digium-плат скажем 70 городских линий? Как это лучше всего сделать? Сколько вообще по максимуму можно подключить городских линий к одному серверу? |
Такие объёмы городских линий лучше подключать E1 потоками. Это проще и дешевле (хотя второе утверждение спорно). Вы себе представляете лапшу из 140 проводов? И это только входящих городских линий.
_________________
ys
http://voip.rus.net/
И обещаная цисковская табличка
http://www.cisco.com/warp/public/788/voi ... exity.html