Кластеризация: методы и решения.
Перед тем как начать искать решил спросить тут - уверен найдутся люди с опытом, кто сможет подсказать в каком направлении мне следует начать смотреть.
Думаю нужно чтото вроде репликации базы + DNS (могу и ошибаться), когда если один сервер в дауне то dns автоматом перенаправляет запрос на следуюший сервер. чтото подобное уже мельком встречал в интернете но уже не помню деталей. кто что может посоветовать? если информации набертся много то можно будет ее систематизировать и сделать faq.
Также можно рассмотреть вопрос с помощью балансировки iptables, но тут думать надо))))
придётся видимо всетки начинать гуглить самостоятельно...
1) БД форума.
Она либо должна быть на некотором внешнем сервисе(отдельный сервер/впс, возможно у другого хостера) или же должна быть довольна частая синхронизация
между, предположим двумя серверами форума(основной, горячий резерв)
2) Перед веб-сервером форума неодходимо ставить некоторый front-end, возможно, опять же, на внешнем сервисе, который уже и будет распределять запросы на
доступный в данный момент сервер(мне кажется, что такой функционал есть у ngnix). Но тут встает вопрос резирвирования самого фронт-енда.
И только тогда, можно будет добится устойчивой работы. Но это не кластеризация, в чистом виде, а именно резервирование.
Опять же, может быть имеет смысл посмотреть на облака? Правда, кроме Амазона, мне ничего в голову не приходит, а с ним реально сталкиватся не приходилось.
Ну и напоследок: если потребуются рессурсы, готов посильно помочь.
| anest писал(а): |
| а какой - вариант? |
вариант зависит от проблемы. в чем именно проблема?
если проблема в шаредхостинге то избавиться от шаред хостинга
если проблема в базе данных - настроить мастер слейв репликацию и запатчить движек форума так, чтобы чтение происходило со слейва а запись на мастер. http://www.google.com.ua/search?q=read+write+split
если мало то устроить репоикацию на n-слейвов под одним именем и выдавать днс по раундробину
если проблема апач - избавиться от апача
и тд
тоесть сначала нада определиться с проблемой а потом решать